Алексей Зорин

собачье сердце. в чем суть эксперимента профессора преображенского?

бляяяяяя зашибись а единого мнения нет: D

К_
Ксю _

Аналогия Булгакова прозрачна. Дворяне и другие образованные люди хотели произвести революцию - эксперимент над пролетариатом. О его последствиях они не думали. Поэтому, когда получившийся монстр стал неуправляемым, в первую очередь от него пострадали его же создатели. Шариковы принялись «управлять страной» , принеся ей огромное количество слез и горя.

Дмитрий Ставцев

Михаил Булгаков задолго до отказа нашего общества от идей революции 1917 года, показал тяжелейшие последствия вмешательства человека в естественный ход развития, будь то природа или общество.
Своей повестью “Собачье сердце” Михаил Булгаков говорит, что свершившаяся в России революция — это не результат естественного социально-экономического и духовного развития общества, а безответственный эксперимент. Главная мысль писателя в том, что голый прогресс, лишенный нравственности, несет людям гибель.

Антон Сокол

Роль гипофиза.

Денис Рыжов

Сделать из собаки человека. Разве не очевидно?

Юля Фёдорова

Сделать из собаки человека.

Юлия Кипяткова

Доказать, что он может "повелевать" жизнями других

Людмила Демидова

насилие над природой : собаку превратить в человека..