Екатерина Семакова

Совершил ли преступление профессор Преображенский, уничтожив Шарикова? (Булгаков"Собачье сердце")

Лёха Чухланцев

Да, Шарик приобрел человеческий облик, научился говорить,
даже влился в класс пролетариев… Но стал ли он человеком?
Нет, профессору удалось лишь «милейшего пса превратить в… мразь» .
Филипп Филиппович горько корит себя: «Вот что получается, когда
исследователь вместо того, чтобы идти параллельно с природой,
форсирует вопрос и приподнимает завесу… Зачем искусственно
фабриковать
Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно? Родила же
в Холмогорах мадам Ломоносова своего знаменитого! » .
Профессор понял свою ошибку.
Доктор и профессор решаются на преступление: они хотят убить Шарикова.
И они исполняют задуманное.
Безусловно, живое существо не убито буквально, в нём убит уже мёртвый
Клим Чугункин в результате очередной операции. Профессор Преображенский
находит выход, и" ужаснейшая тишина преступления превращается в
идиллическое тепло комнаты, в которой лежит пес Шарик".
Профессор исправил свою ошибку - естество вновь восстановлено.
Следовательно, это опять опыт профессора.

Страшно подумать, что вышло бы, если бы Шариков оказался хорошим
человеком, если бы профессор не прекратил навсегда свои опыты по
улучшению человеческой природы, а поставил их на поток.
Профессор Преображенский стал мудрее, горький опыт научил его:
нельзя вмешиваться в законы природы, это может привести к катастрофе.

Артур Мухаметзянов

А он его не уничтожал в буквальном смысле, просто назад в собаку переделал.)))