One Step Closer

что характерно для так называемого колониального типа территориальной структуры хозяйства?

Farid Kurbanov

Для колониального типа территориальной структуры хозяйства характерен более низкий уровень «зрелости» - насыщенности промышленными и сельскохозяйственными районами, транспортными магистралями. Сильная разобщенность отдельных частей, очаговое использование территории. Территориальная концентрация производства и населения в большинстве этих стран значительно выше, чем в экономически развитых.

Главный центр – столица; вспомогательные центры – районы экспортной специализации (районы горнодобывающей промышленности, плантационного сельского хозяйства); и выделяются районы традиционного потребительского сельского хозяйства. http://obrazbase.ru/geografiya/67-otvet-na-voprosy-bl

Роман Ковальчук

Колонии прав никаких не имеют, они зависимы, а всё своё (например, урожай) они вынуждены отдавать, то есть у них полная зависимость от метрополии, и этой же метрополией колонии управляются)