Лёха Петров

Каковы особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства Архангельской области?

Какие особенности размещения отраслей? Как развиваются? Какие отраслевые специальности? Желательно представить график для примера

Константин Проскуряков

Архангельская область – самая большая по площади и численности населения территория Северного района. Ведущей отраслью промышленности, которая опирается на значительные запасы древесины, является лесная. Основными центрами деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности являются Архангельск и Котлас. В машиностроении видное место занимают предприятия военно-промышленного комплекса (Северодвинск) . Сельское хозяйство области специализируется на молочно-мясном скотоводстве и оленеводстве.

Архангельская обл. граничит с Вологодской областью, Мурманской областью с республикой Карелия и Коми. Архангельская обл. входит в Северный экономический район – самый большой по площади район Западной зоны.

Основой хозяйства Архангельской обл. является использование выгодного экономико-географического положения разнообразного природно-ресурсного потенциала, постоянного населения и сложившейся системы расселения. Хозяйственное развитие района связано с учетом следующих особенностей:

- обширность территории и ее протяженность вдоль Полярного круга;
- экстремальные природные условия;
- разнообразный природно-ресурсный потенциал;
- слабая и неоднородная освоенность территории;
- неравномерная заселенность и нехватка рабочей силы;
- неразвитость и растянутость коммуникационной системы;
- низкий уровень развития социальной инфраструктуры.

Невысокий уровень развития промышленности, и в первую очередь обрабатывающей, недостаточное развитие вспомогательных и обслуживающих отраслей и производств (электроэнергетика, промышленность строительных материалов) , слабость местной продовольственной базы предопределили невысокий уровень развития производительных сил области.

Сырьевая база

- более 400 месторождений полезных ископаемых;
- минерально-сырьевые базы федерального значения:
сырье для глиноземного производства (Северо-Онежский бокситоносный район в Плесецком районе, один из крупнейших в России и СНГ) ;
сырье для развития алмазно-бриллиантового комплекса (месторождения алмазов в Юго-Восточном Беломорье) ;
углеводородное сырье (месторождения НАО и континентального шельфа Баренцева и Карского морей) .

Транспортная инфраструктура

- развитый транспортный узел: наличие международного аэропорта федерального значения, морских и железнодорожных путей, сети автомобильных дорог; через область проходит Северный морской коридор;
- протяженность железных дорог - 2,9 тыс. км. ; протяженность автомобильных дорог - 8,6 тыс. км; протяженность водных путей - 3,4 тыс. км.

Лесопромышленный комплекс

-свыше трети общероссийских объемов целлюлозы по варке, около 30% картона, десятая часть пиломатериалов и бумаги;
-3 крупнейших целлюлозно-бумажных комбината и более чем 30 лесопильно-деревообрабатывающих производств;
- приоритетное направление развития ЛПК- создание в регионе производств по глубокой переработке древесины.

Оборонная промышленность

-15 крупных и средних машиностроительных предприятий, 8 малых машиностроительных предприятий, на территории области располагается Государственный Российский Центр атомного судостроения, в него входят, в первую очередь, ФГУП «ПО «Севмаш» , ФГУП «МП «Звездочка» .

Рыбная промышленность

океанический (морской) промысел; прибрежное рыболовство; добыча морских водорослей; добыча морского зверя; два хозяйства по товарному выращиванию рыбы (форели) ; крупнейший водорослевый комбинат.

Добывающая промышленность

4 горнодобывающих предприятия по разработке месторождений твердых полезных ископаемых, 13 предприятий по добыче минеральной воды

Топливно-энергетический комплекс

- централизованным электроснабжением охвачено 70% территории области;
- приоритетные направления: реализация проектов по реконструкции тепловых сетей, внедрению современных сберегающих технологий, использованию альтернативных источников энергии