Бек Хамирзаев

Помогите решить, а то я уже вконец запутался.

В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна a, а боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 60. Через сторону основания, перпендикулярную к противоположной боковой грани, проведена плоскость. Найдите площадь сечения.

Лёня Быченков

Сечение - трапеция, большее основание равно а, меньшее - а/2. Высота трапеции равна a*sqrt(3)/2. Значит площадь сечения равно
Sсеч=(a+a/2)/2*a*sqrt(3)/2=...