Var Dan

Помогите пожалуйста! Сколько существует пятизначных чётных чисел, в которых ни одна не повторяется !

Евгения Малова

Число четно, если заканчивается на четную цифру. Зафиксируем последней цифрой ноль, тогда число вариантов из оставшихся цифр А из 9 по 3. Если зафиксировать другую четную (2,4,6 или 😎, то число вариантов А из 9 по 3 минут А из 8 по 2 (минус получается за счет фиксирования первой цифрой нуля, т. к. число не может начинаться с нуля) . Таких четных цифр 4, окончательно количество вариантов равно А из 9 по 3 + 4*(А из 9 по 3 минус А из 8 по 2) или после упрощения 5*(А из 9 по 3) - 4*(А из 8 по 2)