Антон Мазухин

В чем заключалась драма рассказчика в повести Ася

Анастасия Сидельская

Спустя двадцать лет рассказчик говорит: “Ася бы не уехала, если б в ней была хоть тень кокетства и если б её положение не было ложно. Она не могла вынести того, что всякая другая снесла бы: я этого не понял... ”
Сцена свидания у современников вызвала больше всего споров. Помним, что Некрасов хотел даже смягчить слова Н. Н. Но именно в этой сцене Тургенев с поразительной точностью описывает положение человека испуганного, готового впасть в истерику, лишь бы снять с себя ответственность за ситуацию.
Н. Н. говорит о себе, заканчивая повествование: “Осуждённый на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы, но я храню, как святыню, её записочки и высохший цветок гераниума, тот самый цветок, который она некогда бросила мне из окна”.