Натали Демина

Сколько рассказчиков в повесте "Бэлла". Каков художественный смысл смены рассказчиков?

Дмитрий Листопад

В повести "Бэла" два рассказчика:
проезжий офицер, ровесник Печорина, и Максим Максимович.
Смена рассказчиков позволяет более объективно обрисовать
характер Печорина.

Старый добрый вояка ММ, проживший бок о бок с Печориным
в крепости, отбивавшийся с ним вместе от пуль горцев,
понимает его только частично -- внутренний мир и движения
души Печорина для него -- загадка.

Проезжий офицер сразу же подметил даже во внешности героя
внутреннюю борьбу, работу души. Именно с его слов мы впервые
знакомимся с п с и х о л о г и ч е с к и м портретом Печорина.

Алексей Жулёв

Стремясь к наибольшей объективности и достоверности, Лермонтов поручает повествование трем рассказчикам: Максиму Максимычу («Бэла») , проезжему офицеру («Максим Максимыч» ) и Печорину («Журнал Печорина») . Однако Лермонтову было важно не только объективно показать Печорина, но и вызвать определенное отношение к нему.