Юлия

как называется это направление дизайна и дизайн ли это когда планируют как должен располагаться город, улицы, парки?

Михаил

Нет, извините. То, что вы спрашиваете - это не дизайн. Дизайн - это цвет обоев в туалете. А вот то, о чем вы говорите - это называется "архитектура", а точнее - "городская архитектура".

yu
yuliyafedoseenko

Ланшавтный дизайн может быть?

Виктор

ландшафтный дизайн

Andrew

Градостроительство занимается проектированием того, о чём Вы спрашиваете. В результате разрабатывается генеральный план застройки, на котором показаны все элементы городской застройки : улицы, дома, дороги и т. д. Дальше наступает очередь архитекторов, которые разрабатывают архитектуру конкретных зданий и сооружений. После архитекторов проектировщики и конструктора- превращают задумки архитекторов в реальное конструктивное решение. И последние завершающие штрихи за дизайнерами- интерьеры и экстерьеры зданий и сооружений. Озеленение формирование комфортной среды за ландшафтными дизайнерами. Вот такая схема без подробностей.