Инна Ушакова

Новгород ...-НОВгород... -НОВый Город ...А старый как назывался? Какой город сменил Новгород и где он располагался?

Baba.nina Pixto

Слово "новгородцы" впервые звучит в летописи под 859 годом. Предметом научных споров до сих пор остаются точная дата возникновения Новгорода и местоположение "старого" города. В последнее время преобладает точка зрения, по которой роль старого города отдается Городищу, расположенному на правом берегу Волхова, в 2 километрах от современного города. Именно там, вероятно, находилась резиденция князя Рюрика, призванного в IX в. на княжение в Новгород и положившего начало династии Рюриковичей. В X в. город был перенесен на новое место и назван Новгородом. После покорения Киева князем Олегом во главе новгородской дружины и образования единого государства Киевская Русь, Новгород становится вторым по значению центром нового государства. В свое время здесь княжили Владимир Красное Солнышко и его сын Ярослав Мудрый.

Но уже в 1136 в Новгород обретает принцип вольности в князьях: отныне они сами решают, какого князя пригласить, а длительность его пребывания на новгородском столе зависит от того, придется ли он по нраву новгородцам. С конца XIII века князь не приглашался. В этот период Великий Новгород - столица Новгородской вечевой республики. Вече решает вопросы войны и мира, принимает законы и заключает договоры с другими землями, а также избирает Владыку - архиепископа Новгородского, который с 15 века фактический глава Новгородской вечевой республики. Конец новгородской республики приходится на 1478 г. , когда московское войско одержало победу над новгородцами в битве на реке Шелонь. Новгород и все его земли вошли в состав централизованного государства Московская Русь, территория которого от этого увеличилась в 5 раз! Тем не менее, до начала 18 века Новгород не теряет значения центра международной торговли и ремесел, чему способствовало выгодное географическое положение на пересечении путей из стран Балтии в Средиземноморье ("из варяг в греки") и через Поволжье на Восток. Торговые связи Новгорода распространялись от Фландрии и ганзейских городов до Югорской земли и от Скандинавии до Астрахани и Константинополя.

За минувшие столетия история Новгорода была богата событиями. Вот лишь вкратце основные события Земли Новгородской:

859 г. — Новгород впервые упоминается в «Повести временных лет» в связи со знаменитым путем «из варяг в греки» .
862 г. — призвание варяга Рюрика на княжение.
1019 г. — князь Ярослав Мудрый дарует Новгороду независимость от Киева и права вольного города.
1044 г. — при князе Владимире начинается строительство каменных стен Кремля (Детинца) .
1045 г. — в Детинце закладывают первый каменный храм Св. Софии.
1136 г. — Новгород становится «волен во князьях» и превращается в республику, во главе которой стоит вече.
1242 г. — Ледовое побоище, победа новгородцев во главе с князем Александром Невским.
1471 г. — битва на реке Шелони, поражение новгородцев от москвичей и начало присоединения Новгорода к Москве.
1478 г. — конец Новгородской республики.
1570 г. — разгром Новгорода Иваном Грозным.
1611-1617 гг. — оккупация Новгорода шведами.
1706 г. — основание первого в Новгороде Греко-латинского училища братьями Лихудами.
1727 г. — Новгород становится губернским центром.
1862 г. — открытие памятника «Тысячелетие России» .
1865 г. — открытие музея общества любителей древности, первого провинциального музея в Российской империи.
1941-1944 гг. — оккупация фашистскими войсками.
1951 г. — в ходе археологических раскопок найдена первая берестяная грамота.
1997 г. — Новгород награжден почетным знаменем совета Европы за достижения в экономическом и социальном развитии.
1999 г. — Новгороду возвращено историческое название — Великий Новгород.

Дальше можно почитать здесь
http://www.visitnovgorod.ru/novgorod/history.html

Антон Шептицкий

Столицей была Старая Ладога. Она и сейчас существует в Ленобласти.

Лена Зеленина

если бы не иван грозный не хуже нью орка был.

Гена Сампара

Старгород. Там Киса Воробьнинов жил.

Ольга Шебестюк

Старая Ладога