Александра Кузнецова

чему учит лирика Пушкина? ..

Mod-108 Mod-108

патриотизму... гражданственности... гуманизму. .

ПУШКИН ...А все же Пушкин прав, \ что в общем хорошо зимой –\ ни пыли нет, ни вони нет, \ ни комаров, ни мух нет... \ Но к черту! мне пора домой, \ а красный свет, а красный свет, а красный свет\ не тухнет. Лев Лосев Из книги «Новые сведения о Карле и Кларе» 1996 ЗВУК НАЧАЛА ЗИМЫ

ПУШКИН - Александр Сергеич, вы ли, \Вы ли это?. . Тот, чье Имя\Я в своих стихах не смею\До конца произнести? ! Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923БЕЛОЙ НОЧЬЮ.

В лесу на лежачей опушке, \ подросший всего ничего, \ вдруг был нам какой-нибудь пушкин, \ а мы пропустили его. Андрей Поляков Из книги "Орфографический минимум" 2001Как сделать что было в начале,

Дай, Пушкин, лапу мне, на счастье лапу дай: \ я подзабыл, как стих бежит по тропам. \ Пространство музыки\ размером в три притопа\ к поэзии прикручено впотай, \ строка заподлицо\ подогнана к строке, \ и не просунуть ни судьбы, ни пальца, \ ни щепки помысла; Владимир Строчков Из сборника "Глаголы несовершенного времени"1994 Из цикла «ОДИНОКИЙ ПЛОВЕЦ» 1987 год Дай, Пушкин, лапу мне,
ПУШКИН Кто вышел в Пушкины, а кто не вышел, да. \ Он будет Вяземским, и это не беда, —\ Или Языковым, что уж совсем неплохо. \ Что ж, какова бы ни была эпоха, \ А Пушкин у неё один всегда. Лариса Щиголь «Знамя» 2006, №3 М Кто вышел в Пушкины, а кто не вышел, да.

Осталось Пушкину немного, \ но всё написано сполна. \ Так почему же у порога\ в слезах замёрзших вся страна? Инна Кабыш «Дружба Народов» 2005, №9 На Мойке, 12

Читая Пушкина, я Пушкина читал\ и хохотал куда и где попало. \ Пушинка Пушкина, видать, в ноздрю попала, \ и я чихал. Чихал. На все чихал. Владимир Строчков Стихи 2003 г. Двадцать первый приморский блокнот

пушкин ...И Пушкин, странный зверь с лиловыми когтями, \ Заходит с улицы, за стол садится с нами \ И легкомысленный заводит разговор, \ А музыка за ним шмыгает в дверь, как вор, \ И отравляет все своим пчелиным ядом: Валерий Шубинский 1994 Из книги "ИМЕНА НЕМЫХ" ...И Пушкин, странный зверь с лиловыми когтями,

ПУШКИН Взрывной и непослушный, в зигзагах бороды, вбегает в старость Пушкин! И сразу с ней — на ты. Глеб Горбовский 1974

Вот он — отлит на диво из гулкой бронзы. Шляпу снял, загляделся на день морозный. Вот в крылатом плате, в гражданской одежде, Он стоит, кудрявый и смелый, как прежде. Только страшно вырос — прикиньте, смерьте. Сколько весит на глаз такое бессмертье! Только страшно юн и страшно спокоен, — Поглядите, правнуки, пчно такой он! Павел Антокольский БАЛЛАДА О ЧУДНОМ МГНОВЕНИИ

Пушкин и жуковский просят переночевать и обогреться. \ Бунин, православный человек, \ Прожил долгий век. \ Белыми чернилами разрисовал свою кожу, \ Затем записался в Добровольческую армию, \ Затем уехал во Францию, \ Чтобы ронять тяжелые слова ностальгии\ И прослезиться на литургии\ Об усопшем императоре. Василий Филиппов Из цикла "Март 1985" Бунин

И мне говорили, что Пушкина след \В туземной легенде остался: \"К поэту летал соловей по ночам, \Как в небо луна выплывала, \И вместе с поэтом оы пел, - и, певцам \Внимая, природа смолкала! Николай Некрасов КНЯГИНЯ М. Н. ВОЛКОНСКАЯ Бабушкины записки (1626 - 27)

И Пушкин смотрел.. . и смеялся, что я \Ботинки мои промочила. \"Молчите! идет гувернантка моя! " -\\Сказала я строго.. . (Я скрыла, \Что ноги промокли... ) Потом я прочла \В "Онегине" чудные строки. \Я вспыхнула вся - я довольна была.. . Николай Некрасов КНЯГИНЯ М. Н. ВОЛКОНСКАЯ Бабушкины записк