Павел Копытцев

На каком языке говорили хазары?

Роман

У Павича есть хазарский словарь.

Марина Смирнова

На хазарском 🙂

А$
Андрей $

на тюркском...

Денис

на тюркском (кумыки, карачаи, балкарцы, ногайцы....)

Neo Джаборов

На иврите... пох, что он много столетий вперед был придуман))

Наталья Зенина

евреями они были

Наталья Резаева

На шумерском.

Виталий Старостин

По сути - "чистые" хазары были ираноязычным народом. Но сначала они изрядно смешались с рядом тюркских этносов. А начиная с 8-го века н. э. власть в Хазарии начали прибирать к рукам иудеи, потому и в государстве фактически установилось двуязычие -один из диалектов иврита и один из тюркских языков. И - вот ведь как бывает - о своем исконном языке к началу 10-го века в Хазарии уже и не помнили...