Ольга Хлебтовская

ребенку 11 месяцев, а он не ходит, только за ручку, нормально ли это?

Иван Кривошеев

Да. До 1.3-1.4 года не ходить норма.

Вар Хай

нормально.... все дети по разному начинают ходить... может он боится пока.. .
моя дочка пошла в 11 месяцев когда на улице наступила хорошая теплая весна... мы с ней вышли гулять к деткам... и она тут же пошла... до этого дома ходила только за ручки и по стеночке... .
сын пошел в 12 месяцев... .
может ваш завтра сам пойдет уже или через недельку... главное что за ручку уже умеет)) )

Итак, во сколько начинают ходить дети?

Уже готова первая обувь малыша, а ваш ребенок не хочет ходить? Возраст, в котором дети начинают ходить – в среднем около 12 месяцев. Однако, является нормой, когда дети начинают ходить с 9 месяцев до конца 15 месяцев. Поэтому если ребенок не ходит в год - не нужно паниковать. Наберитесь терпения и понаблюдайте, как ребенок учится ходить – ведь это бывает только раз в жизни.

Гу
Гуис

вполне. что-то там про "с 9 до 16 мес. " было.... так что все еще нормально!

Евгений Ниточкин

если ходит за ручку, то пойдет и сам

Валентина А.

Конечно нормально=))))

Курбон Курбонов

так и должно быть

Артем Пупынин

это нормально, зато говорить рано начнет)) ) говорят что если рано пошел на язык наступил. . не верила, старшая в 1,5 уже песни наизусть пела пошла в год без поддержки. А второй в 9 пошел за то в три года только говорить начал.. . вот хочешь верь хочешь нет. . может конечно совпадение))))

Ольга

абсолютно нормально.

Ма
Мадина

Нормально. Меньше слушайте других и уясните, что все люди разные, в том числе, и маленькие, и всё это индивидуально

Катя Манойлина

Совершенно нормально.

Anna Vologina

Нормально.
Нам так сказано было: "Детки все разные. Могут пойти и в 10, и в 12, и даже в 14. И это все норма! "

Al
Alеnka

нормально. за ручку поменьше водите. пусть у опоры ходит сам

Мария Грибенко

На всякий случай проконсультируйтесь у ортопеда, рентген бы тоже не помешал.. . если есть почва для сомнений в нормальном развитии ребёнка. Если нет, то это нормально, мой ровно в год встал и пошёл и сейчас фиг остановишь)))