Светлана

Надо ли при первом запуске аквариума добавлять жидкое биофильтрующее средство с очищающими бактериями ?

Марина Череватая

Возмите лучше горсточку грунта и банку воды из старого запущенного аквариума. Или запускайте естественным способом. Я никогда не видел, чтобы аквариум запустился от этих средств сразу, как по мановению волшебной палочки. Биосистему не обманешь, нагрузка должна расти постепенно, бактерии же тоже живые! Добавить можно, но принципиально это ничего не изменит, даже если средство и хорошее. А плохим загубите всё совсем!

Илья Пролыгин

Нет, посадите растения, запустите улиток и все будет гуд без всяких новомодных препаратов

Александр Кравченко

Не желательно, та так флоры нету

Юлия Уварова

О каком препарате речь? Если о Tetra Bactozym, то очень даже желательно, в губку внешнего фильтра. Ускорит запуск в разы