Анастасия Егорова

как вы понимаете, что вам врут?

Сюлейман

Я обман чувствую всегда.

Анна Яновская

по глазам.. .

а в интернете--

сопоставляю.... написанные факты.. .

ловлю на лжи. .

и ставлю в чёрный список

Анастасия Крутова

это видно по поведению и интонации.

Юлия Магутнова

По несоответствию того что говорят и фактам...

Михаил Бурханов

аналитический ум помогает

Ярослав

падла, есть падла а обломисто)) ) мм. красивого цвета))) )

Ума Магомедова

Постороннему человеку могу и поверить, близкого сразу видно- правильно сказали и по глазам и по голосу и по тому как молчит- придумывает что сказать и по многому другому, не люблю когда близкие пытаются врать- сразу пресекаю, требую искреннего отношения к себе.

И*
Ирина *****

человек ведёт себя не естесвеннно

Вр
Врединка

Конечно!

На
Настя

Психоэмоциональные противоречия:

1. Слова, которые говорит человек, совершенно не согласуются с выражением его лица. Например, вам говорят о чем-то приятном, а на лице выражение озабоченности или отвращения.

2. Между словами и конкретными эмоциями существует временной промежуток. Т. е. человек сначала говорит, и лишь потом на его лице появляется определенное выражение (улыбка, разочарование, сожаление и т. д.) .

3. Собеседник очень медленно выражает свои мысли, долго что-то обдумывает, потом резко высказывает и замолкает.

Речевые признаки лжи:

1. В ответах на вопросы лжец, обычно, полностью использует ваши же выражения.

2. Очень часто человек, который врет, не говорит конкретных фактов, а старается уйти от ответа, «юлит» и «изворачивается» .

3. Обманывающие люди чувствуют себя некомфортно, поэтому в разговоре чаще занимают оборонительную позицию, придумывают различные подробности и пытаются оправдываться.

4. Человек, который говорит неправду, часто старается скрыть это с помощью юмора и сарказма, много шутит.

Жесты и мимика:

1. Если во время разговора собеседник отворачивает голову в сторону и не смотрит вам в глаза, можно с большой вероятностью утверждать, что он говорит неправду. Опытные женщины и мужчины «лжецы» , наоборот, пристально смотрят в глаза, чтобы проверить, верите ли вы им или нет.

2. Также о вранье свидетельствует ряд жестов: люди трогают нос, уши, шею, детали одежды, подносят руку ко рту, могут закидывать ногу за ногу и прижимать к себе руки, пытаясь занять как можно меньше места. Если ваш собеседник женщина, то она может начать прихорашиваться, подкрашивать губы и пудрить нос, чтобы отвлечься от основной темы разговора.

3. Человек, который что-то скрывает, часто не может сидеть спокойно. Он перекладывает с места на место бумаги и другие принадлежности на столе, то присаживается, то снова встает, вертит в руках какие-либо предметы (ручку, ключи) .

4. Люди, которые врут, инстинктивно ищут себе опору. Прислоняются к стене, вжимаются в кресло, стараются держаться за стул, стол и т. п.

Внешние признаки:

1. Лжеца также выдают дрожь в коленках и во всем теле, нервный кашель или заикание, сухость во рту, вспотевший лоб и ладошки, у многих краснеет лицо.

Чтобы не стать жертвой обмана следует внимательно прислушиваться и присматриваться к своему собеседнику. Чем больше вы будете доверять человеку, тем легче ему вас будет обмануть. Поэтому многие специалисты рекомендуют не смешивать личные и деловые отношения. Если вам предстоит серьезный разговор, лучше общаться «с глазу на глаз» , чтобы иметь возможность наблюдать за физической реакцией собеседника и анализировать ситуацию.

Оксана Абдулова

по поступкам-всегда.