Ил
Илоночка

налоги с неработающего

Подскажите кто знает, взимаются ли налоги с неработающего (не имеющего никакого дохода) гражданина имеющего в собственности недвижимость, машину и т. п. ?
Если да, то каким образом?

Славнова Ирина

приходят квитанции, на недвижимость, землю и машину или он должен сам их получить в налоговой, в каждой области свои порядки и платит через сбербанк, а то что у него нет денег это никого не касается.

Самир Гусейнов

Кроме удерживаемого НДФЛ (подоходного налога) с зарплаты работающего, также имеется немало и других налогов, не имеющих отношения к статусу занятости населения. Это налоги, которые взимаются с человека, имеющего то или иное имущество. Это, как правило, квартиры, машины, дачи, садоогороды и прочее движимое и недвижимое имущество, с которого начисляются, в основном, налог на имущество, земельный и транспортный налоги. Кроме этого, взимается НДФЛ не только с зарплаты работающего, о котором говорилось выше, но и с продажи этого имущества, исходя из определенной налогооблагаемой базы, а также с его аренды.

Иван Прасолов

Обязательно. Только пенсионеры не платят налог на недвижимость.

Анна Лысова

У меня такая ситуация. приходят квитанции-налог на машину, налог на имущество раз в год, идешь в сбербанк и оплачиваешь. Если имущество продал, а налог все равно приходит, то отправляю письмо в налоговую, что данное имущество мне не пренадлежит, обратитесь (в реестр права, ГИБДД итд) для выяснения реального собственника.

Же
Женечка

Приходит уведомление из налоговой на уплату налога на имущество, транспортного, налога на землю, а в остальном, руководствуйтесь ответом Сергея.