Ал
Алсу

На рисунке 3.22 схематически показана опора конца металлического моста.

Ал
Альберт

похоже на термо шов или сейсмологический шов

Opt

Александр прав. Стальной мост нагревается летом и растягивается, зимой охлаждается и сжимается. Есть ветровые и другие нагрузки, которые его могут его прогибать. Короче, если заделку моста сделать жестко защемленной, то будет лишнее воздействие на опору моста и она будет разрушаться. А так на катках конец моста "катается" по опоре и не вызывает дополнительных осевых (горизонтальных) воздействий на опору. Как-то, видимо, так.

Антон

Опора сделана подвижной из-за того, что конструкции моста присуще получать значительные температурные деформации. Удачи и успехов!!!