Алёна Байлова

что такое эффект кариолиса

Diana Adamiya

Если ты идешь по радиусу вращающегося круга, на тебя будет действовать сила, пытающаяся отклонить тебя вбок, потому что скорость вращения точек круга меняется в зависимости от расстояния до центра круга. Эта сила называется силой Кориолиса. По сути это сила инерции, так как твоя скорость движения по окружности должна изменяться.

Gog

Формально: физическое явление, заключающееся в возникновении силы при движении в неинерциальной системе отсчёта.

По определению: Си́ла Кориоли́са — одна из сил инерции, существующая в неинерциальной системе отсчёта из-за вращения и законов инерции, проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения.