Александр Вяткин

Удержания из заработной платы.

Друг, несколько лет назад, работал в Avon. Так как, созданная им структура сильно разрослась, ему предложили открыть ИП на своё имя и продолжать работать, но уже конкретно на себя. Впоследствии, данную деятельность он забросил, не свернув ИП. Некоторое время спустя необходимо было подтверждать деятельность ИП, чего он не сделал. Сейчас он трудится в доп. образовании и, несколько дней назад, на предприятие пришло письмо-требование от судебных приставов, с требованием удерживать 50% з/п в счёт погашения образовавшегося по ИП долга в пользу пенсионного фонда, вплоть до погашения суммы в размере 18569,74 руб. Немного поохав по данному поводу, друг примирился с этим. Однако, сегодня на его мобильный телефон пришло сообщение из банка, что его зарплатная карта и счёт арестованы. Спустя минуту пришло смс о том, что "Баланс лицевого счёта составляет минус 18554,12 руб (на карте немного денег оставалось) . Правомерно ли АБСОЛЮТНОЕ списание средств со счёта должника и, если нет, какие действия предпринять?

Максим

Т. е. по счету допускается овердрафт? Неправомерно. Наложить арест на денежные средства могли, но это не денежные средства. Надо писать жалобу в СПП, они должны были исполнительный лист в бухгалтерию на работу передать, списывать можно в погашение задолженности не более 50% заработка (ТК РФ)