Абабакир Самадходжаев

Чего это первосвященники так струхнули, что придут римляне и овладеют местом и народом их из-за Иисуса? - он то тут...

он то тут при чем?

Иоанна 11:
47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот человек много чудес творит.
48 Если оставим его так, то все уверуют в него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
53 С этого дня положили убить его.

Иван Веряскин

Иисус на самом деле не творил никаких чудес - всё это ложь и подлая реклама.
Однако!
Иисуса действительно нужно было срочно ликвидировать, т. к. он своим безответственным поведением ставил под угрозу смерти более 150 тысяч ни в чем не повинных евреев, которые пришли на праздник еврейской Пасхи. Со всей страны собрались в Иерусалиме верующие на Пасху, а Иисус там принялся агитировать себе новых сектантов, т. к. сектанский общак за 3 года значительно оскуднел. Когда евреи послали Иисуса к ...Иисус устроил дебош и потасовку, совершил налёт на пункт обмена валюты и разгромил его. Вслучае смуты на евпейскей Пасхе в город врывались римские легионеры и крошили всех в винигрет и детей и женщин и стариков - всех без разбора. Такой прецидент был за 2 года до хулиганства Иисуса, тогда погибли более 2000 евреев. Но Иисуса вовремя нашли и ликвидировали (строго по закону) .
[Ин. 19:7] Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

Александр Winston

После того как Юлий Цезарь умер, римский сенат провозгласил его богом. Его приемный сын и наследник Октавиан стал именоваться «сыном божественного» , или «сыном бога» (по-латински divi filius). Это выражение превратилось в официальный титул императоров, что подтверждается многочисленными надписями на римских алтарях, храмах, статуях и монетах. К тому времени, когда состоялся суд над Иисусом, император Тиберий уже унаследовал этот титул (divi filius). Тиберий приобрел репутацию страшного человека, который убивал любого, кого считал врагом.

Поэтому члены Синедриона рассматривали Иисуса не только как угрозу авторитету господствующей религии, но и как угрозу общественному порядку, за который они головой отвечали перед Пилатом. Любое волнение в народе римляне могли расценить как мятеж.
Тем более, Иисус открыто говорил, что он Сын Бога - представьте как Пилат и фарисеи боялись, чтобы об том узнал жестокий Тиберий, самопровозглашенный "сын бога". Ведь он мог расценить это как мятеж и тогда израильтянам не поздоровилось бы.
Пока им позволялось иметь некоторую автономию (в основном, религиозную) . Но если бы римляне разгневались на израильтян, это спровоцировало бы их вмешаться в дела Синедриона и нарушило бы привычный уклад жизни фарисеев и им подобных. Этого Синедрион ни в коем случае не желал допустить.

Проще говоря, фарисеи боялись, что из-за Иисуса Рим отнимет у них ту власть, которую они имели среди народа.