Любовь Попова

Имею ли я право на наследство

..
Я Россиянка, пенсионерка у меня к вам такой вопрос.
Моя родная сестра гражданка Белоруссии умерла в 2012 году, её муж гражданин Белоруссии умирает через 8 месяцев в январе 2013 года, детей у них не было, так уж жизнь сложилось, наследников тоже не каких нет, я была у них одна.
Я им всю жизнь помогала всем чем могла, они жили в Белоруссии я в Москве и похоронила обоих.
У них осталась 2-х комнатная квартира в Белоруссии, завещания нет, наследников тоже.
Я обратилась к нотариусу в Белоруссии, по вопросу открытия наследства в мою пользу, мне сообщили что я не имею права не на что претендовать так как сестра оставила всё мужу (по закону) , а я мужу сестры со слов нотариуса некем не прихожусь и не на что не имею право.
Квартира приватизированная, документы на руках, свидетельства о рождении браке и смерти всё у меня, вообще все документы у меня.
Имею ли я право на получения этой квартиры по наследству по закону, и обоснованно ли мне отказал нотариус в Белоруссии. из России в Белоруссию особо не наездится с учётом моего 76 летнего возраста. что же получается квартира отойдёт государству а я останусь с могилами и фотоальбомом?
Детей у меня нет (погибли в Афганистане) , остался внук студент, перебиваемся как только можем на мою пенсию и подработки внука, а тут такая несправедливость. Люди добрые помогите пожалуйста советом что мне делать, после смерти мужа сестры прошло 4 месяца, что мне делать что бы получить это наследство или про него лучше забыть.
Спасибо большое за внимание к моей проблеме, искренне вас благодарю и поможет нам бог.

Мумтоз Мухаков

Вам 76 лет и надо доказать, что вы находились на иждивении своей сестры, тогда по закону вы призываетесь к наследованию.
Однако это по ГК России.
Возможно аналогичная норма есть и в законах Беларуси.
Пусть внук по Интернету спишится с адвокатами из Беларуси или с вашими родственниками\знакомыми которые это там уточнят.

Ал
Алексей

Вы, действительно, не имеете права на наследство мужа сестры, так как нет родственных связей! У мужа сестры наверняка какие-нибудь родственники найдутся !

Лиза Назарова

А документы у Вас, а не у него каким образом?
Хотя в Вашем случае это ничего не решит.
Пробуйте договориться. Последний шанс.

Гу
Гузель

Если завещание вашей сестрой было составлено в пользу мужа, то вы действительно не вправе претендовать на имущество.

Nekruz

Нотариус прав. Не заморачивайтесь, ничего не получите. Если бы сначала умер муж сестры, а потом она, тогда вы бы наследовали. А так получается, что после смерти сестры наследником стал ее муж. А уже после его смерти наследуют его наследники к каковым вы не относитесь.

Роман

Вряд ли. Если муж был наследник по закону, то к доле сестры в приватизированной квартире, можно было бы заявить права, попробовать при отсутствии любых наследников по линии мужа сестры как к выморочному имуществу и компенсации за похороны, но законы другого государства, кроме того долго и дорого