Дмитрий Орлов

имеет ли право на наследство внучка если ...

подскажите у моей двоюродной сестры умерла бабушка оставив после себя приватизированную квартиру... а отец сестры скончался за 7 лет до смерти бабушки... вопрос ? -имеет ли право моя сестра (двоюродная) на бабушкино наследство получить за своего умершего 7 лет назад отца ? .помимо неё имеются и жена брата её отца и дочь.

Коля

Да, Ваша ДС имеет право на наследство "по праву представления". Вы написали очень запутано, но я понял так, если что поправьте. У "бабушки" (Б) было два сына (отец ДС и его брат) оба, как и Б, умерли. У "другого" брата остались жена и дочь, а у отца Вашей ДС только дочь (Ваша ДС) .

Если так, то бабушкино имущество наследуется в равных долях наследниками обоих братьев. (то есть 1/2 на "тех" наследников и 1/2 на Вашу ДС) .

Это если я правильно понял, кто там у Вас кому приходится и если нет других существенных подробностей.

То есть ей в течении 6 месяцев с момента смерти Б надо идти к нотариусу по последнему месту регистрации (прописки) Б и подать заявление о наследстве. И принести те доки, о которых будет просить нотариус. Точно понадобятся св-во о рождении, личный паспорт ДС, св-во о рождении и св-во о смерти ее отца. Остальные доки (св-во о смерти Б, доки на квартиру) если их не принесла УЖЕ "та" сторона. Ну и что еще попросит нотариус.

Если с доками (наличие) есть проблемы, главное в течении 6 месяцев подать заявление, доки и потом можно "доносить".

Памповая Птица

если посудиться то да

Татьяна

епт! я попытался даже нарисовать схему. нихера не получилось! очень запутанно...

Алексей Стёпин

Да. У самого аналогичная ситуация.
Если человек умер до открытия наследства, но мог на него претендовать, его права переходят на его родственников.

Наталья Тетеревенко

Получит по праву представления.

Алексеи Санцевич

Внуки ни в одну из самостоятельных очередей наследников по закону не входят, но могут наследовать по праву представления вместо своих умерших родителей. Однако, срок подачи заявления о приеме наследства всего 6 месяцев со дня его открытия

Игорь

Да, она наследует долю своего отца по праву представления