Дмитрий Федотов

имею ли я право заявить о праве на наследство если со дня смерти наследователя прошло 10 лет

Договор купли продажи участка был составлен в 1998 году на моего отца. В 2002 году отец умер. Сейчас я хочу переоформить участок на себя. Все документы удостоверяющие родство с моим отцом у меня есть. (свидтельство о смерти, свидетельство о рождении, договор купли продажи дома) Фамилии не менялись.

А вот я ещё сегодня узнала что на этом учаске в доме проживает какая то семейная пара. Правомерны ли такие действия?. Участок сам находится в Тверской области город Торжок. Сама я живу в Москве.

Катя Боровкова

В регистрационной палате закажите выписку из ЕГРП по адресу дома и участка. Выясните за кем сейчас зарегистрированно право собственности.
Если вы проживали с отцом совместно, то в наследство у нотариуса можно вступать хоть через 20 лет. Если нет, то только через суд!
У вас какие документы на руках на землю и дом?

Прямицын Денис

Для принятия наследства прошли все мыслимые сроки.
Теперь вам надо обращаться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства ( это в том случае, если в течение 6 месяцев со дня смерти отца вы фактически воспользовались любым имуществом своего отца, несли расходы по его содержанию и т. д.) .
Восстанавливать срок в суде смысла нет, наверняка никаких уважительных причин пропуска установленных законом 6 месяцев у вас нет.

Илья Белорус

только в том случае, если ты фактически вступила во владение земельным участком

Людмила Малинина

Идите к нотариусу за отказом. С отказом в суд за восстановлением срока принятия наследства.

Надо узнать основания их проживания. Они м. б. вполне законны.

Елена Бельчикова

а что с домом то???? Кто-нибудь вступил в наследство??? ?

Иди к нотариусу и скажи что ты фактически приняла наследство.... предоставь напимер квитанцию уплаты налога на землю.... за э/энергию.... подтверди что ты получала иное наследство...

Ин
Инесска

Вы наследство после смерти отца принимали? Если да, обращайтесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на земельный участок, если нет, то решайте вопрос в судебном порядке !

Ма
Марина

Теперь только через суд, поскольку сроки пропущены. Если ты хотя бы часть наследства от отца приняла, то у тебя есть шансы (даже если тебе достались какие-то его вещи) . Обязательно узнай, на каком основании другие люди пользуются земельным участком.

Вячеслав Смагин

Поздновато заявлять. Суд срок не восстановит.