Ме
Мехровар

После смерти отца имею ли я право на наследство?

Есть квартира владелец которой мать покойного,с ней проживает её взрослый сын,квартира приватизирована и оформлена на неё.Имею ли я право на часть квартиры после её смерти?

Елена Пилюхина

Если квартира не будет отчуждена или завещана, то имеете, как наследник по праву представления !

Сергей Пируев

Вы наследница 1 очереди по праву представления.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Наталья Дёмина

наследники первой очереди супруг, дети и родители.. . а вы кем ей приходитесь ?..вообще непонятно вопрос вы задали .. кто умер-то, мать или отец ?..если умерший не являлся собственником, то и в наследство он квартиру не оставил

Борька Богдан

Нет скорее всего, её сын наследник первой очереди и квартира достанется ему.

Talin Tatuev

Если отец не являлся собственником квартиры или ее доли, то наследства просто нет....

Сергей Кузнецов

Да, имеете, по праву представления.

И5
Ирина 5

Если квартира приватизирована, и в случае смерти владельца нет завещания, на квартиру претендуют дети. Так как ваш отец умер, то вместо него можете претендовать вы.

Ол
Оля

Да можете претендовать... если квартира приватизирована...