Илья Климов

Как вступить в права наследства на дачу, если с даты смерти смерти прошло уже более пяти лет. Что для этого нужно?

Dmitri Kulakov

Восстановить в судебном порядке сроки принятия наследства. Однако, если наследник по-прежнему продолжает пользоваться этой дачей, принимает меры к ее сохранности, платит все расходы на ее содержание, налоги и т. д. , то считается что наследство он принял фактически, т. е. в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Alena Табачникова

Обратиться в суд с иском о принятии наследства (если у Вас есть доказательства его принятия) и признанием права собственности на дачу...

Наталья Катина

а это единственное наследственное имущество? И на дачу ходили ухаживали за дачей за участком ?

Ирина Стырова

вам необходимо сначала обратиться к нотариусу, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и представить все необходимые документы. Нотариус вынесет постановление об отказе в связи с пропуском срока и только потом в суд. Суд не примет ваше заявление, если не будет отказа нотариуса.