Маринка Ахмедова

могу ли я вступить в наследство, если прошло после смерти моего отца 6 лет?

У меня 6 лет назад умер мой отец, я об этом узнал 3 месяца назад от его матери. Они жили в приватизированной квартире по равным долям. После его смерти она выждала 6 месяцев когда должны объявится наследники и сама вступила в наследство. Сейчас она является собственником этой квартиры и прописана там она одна. Могу ли я через суд воостановить пропущенные сроки и претендовать на наследсво и что для этого надо?

Lilian Stratulat

Если Вы не были несовершеннолетним в этот период, и не являлись обязательным наследником по закону - шансов не много .

Алена Рыжнёва

Видно, любили Вы с отцом друг друга, если о его смерти узнали спустя 6 лет.
Если на момент смерти отца Вы были совершеннолетним, то через суд придется доказывать уважительную причину пропущенного срока вступления в наследство. Таких причин у Вас, думаю, нет. Даже если и удастся Вам высудить свою долю (если на момент открытия наследства Вы были несовершеннолетним) , а это будет не больше 1/4 части квартиры, то как Вы ее продадите, за сколько? Или бабушка Вам по суду будет выплачивать эту часть? Испортите отношения со старушкой окончательно, а так она, может, Вам всю квартиру подпишет. Если только, конечно, будете общаться с ней почаще, чем раз в 6 лет.

Яна

нет... уже поздно

Василий Брюхачев

да есть запоздалое и через суд

Артак Чибухчян

Через суд, если сумеете документально доказать, что о смерти узнали недавно.