Вера

Как вступить в наследство если прошло 6 месяцев.

Отец умер 20 лет назад, стала заниматься квартирой, выяснила что она не состоит в ГБР, пришла туда, а мне говорят что у нас до сих пор отцовская доля не распределена, вначале вступите в наследство потом приходите. Как в него вступить если уже столько времени прошло, как мнен сказали надо в течении 6 месяцев вступать в наследство.

Ки
Киса

Подайте иск в суд о продлении срока принятия наследства. В заявлении напишите, что фактически наследство приняли, в квартире проживали, коммуналку оплачивали. После положительного решения, идете к нотариусу по месту жительства отца. Дальше будете действовать под руководством нотариуса. Не пугайтесь, ничего страшного.

Светлана

Где Вы были столько времени?
У меня отец умер два года назад, до сих пор не могу доказать свою принадлежность к его имуществу, хотя его единственная дочь... Стервятники налетели тут же-неподобраться к квартире и по сей день... .
Ещё проверьте, есть ли у него какие-нибудь сберкнижки-нотариусы часто умалчивают и о них, а денег на них нимного, нимало.

Ма
Марина

В наследство не вступают, наследство принимают ! 🙂
Если вы в течение 6 месяцев со дня открытия наследства приняли его, то за получением свидетельства о праве на наследство обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, если не приняли наследство, то обращайтесь с соответствующими заявлением или иском в суд !

Ал
Альберт

Добавлю к предыдущему ответу, что принять наследство можно и фактически. Я бы вам рекомендовала обратиться к юристу очно. Есть нюансы...

Татьяна

если вы жили в этой квартире на момент смерти отца и живёте до сих пор, значит вы фактически приняли наследство, тогда вам не нужно будет обращаться в суда только к нотариусу.