Светлана Мариськина

Цветовые соответствия чакр

Интересно, как развивались представления о цветовых соответствиях чакр.
Сейчас, как известно, цвета чакр соответствуют цветам радуги.
Но, например, А. В. Лиханов в начале 20-го века давал такие соответствия:
МуладхараПредставляется в виде расплавленного золота
СвадхистанаКрасноватого цвета
МанипураЖелтого цвета
АнахатаЗеленого цвета
ВишудхаГолубого цвета
Агнеия (Аджна) Рубинового цвета
СахасрараЦвета солнечных лучей

Интересно с чьей подачи и когда чакры начали раскрашивать в цвета радуги?

Наталия Кириллова

Наука чакроведение занимается изучением чакр. И описание чакр в классической версии-это древнее йоговское описание. Поэтому с тех времен давно все изменилось. Используются уже не 7 чакр, а 13,16 или 21чакру.
И цвета тоже уже отличаются. Время не стоит на месте. Каждая чакра отвечает за трансформацию и переработку определенной энергии. И кто видит чакры и течение в них энергий тот так их и описывает. Как идет взаимосвязь энергетическая между чакрами, как перетекает из одну в другую.
А духовное видение чакр одного человека не совпадает по видению с другим человеком лишь только потому, что качество видения разное.