Ирина Пинчукова

Подскажите пожалуйста рецепт теста для печенья.

Нужно такое сладкое тесто для печенья, которое можно есть сырым, но нужно для выпечки. Однажды его видела, но потеряла, теперь снова ищу. Помогите пожалуйста.

Александр Нартиков

Обычное песочное тесто

Мука 225 гр
Соль щепотка
Сливочное масло 115 гр. можно маргарин
Яичный желток 1 шт.
Холодная вода 2 ст. л.

Приготовление:
Высыпьте в миску муку и соль.
Нарежьте небольшими кусочками масло, либо натрите на крупной терке.
Смешайте яичный желток с холодной водой и добавьте в тесто.
Замесите тесто, сначала перемешивая смесь ножом с закругленным концом, а затем – рукой. При необходимости добавьте немного воды, но делайте это предельно осторожно: тесто не должно содержать много влаги (это делает его жестким) .
Оберните тесто чистым сухим полотенцем и оставьте охлаждаться 30 минут.

Очень универсальный рецепт: можно делать любое печень, можно делать корзиночки и наполнять их фруктами, кремом, вперемешку и сырое действительно вкусно)

Игорь

стакан сахара
стакан сметаны
сода
соль
яйца
сахар
все тщательно перемешать и выпекать

Константин Сеткин

печенье на пиве
1 стакан пива
2 пачки маргарина
4,5 стакана муки
Замесить тесто и на 2 ччаса в холодильник, затем раскатать, смазать яйцои посыпать сахаром и в нагретую духовку выпекать до золотистого цвета

Печенье на рассоле
огуречный рассол - 1 стакан; рафинированное подсолнечное масло - 1 стакан; сахар - 1 стакан; кокосовая стружка - 2 пачки; мука - 2-3 стакана
Смешиваем масло, сахар, рассол, одну пачку стружки и муку.
Вымешиваем тесто по густоте, как песочное.
Раскатываем тесто, присыпая оставшимися кокосовыми стружками.
Вырезаем формочкой сочни.
Укладываем на противень слегка присыпанный мукой. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов около 5-8 минут.

Морковное тертое печенье
Чтобы приготовить морковное печенье вам потребуется:
- 2 ст. тертой на крупной терке моркови
- 200 гр маргарина
- 1 ст. сахара
- 4 ст. муки
- 1 ч. л. соды
- 0,5 ч. л. лимонной кислоты
- 2 ч. л. корицы
- 1. ст. рубленных грецких орехов
- сахарная пудра для посыпки
- любое повидло или густое варенье по вкусу
- растительное масло для смазывания формы
1. На паровой бане растапливаем маргарин
2. Морковь смешиваем с рубленными орехами и корицей
3. Вливаем подостывший маргарин и всыпаем сахар, все тщательно вымешиваем
4. Всыпаем муку, замешивает мягкое тесто, чтобы не липло к рукам
5. Делим тесто на две неравные части, перекладываем в полиэтиленовые пакеты и отправляем в холодильник на 1-2 часа
6. Большую часть теста раскатываем в пласт толщиной 1 см, перекладываем на противень, смазанный растительным маслом, и обильно смазываем пласт любым вареньем
7. Меньшую часть теста трем на крупной терке на пласт с вареньем
8. Выпекаем при 180 градусах до готовности около 30 минут, затем нарезаем на порционные куски
9. Можно нарезать квадратами и посыпать сверху сахарной пудрой