Ирин@ (Esther) Черновол

Подскажите пневматическую винтовку с боковым перезарежанием как у винтовок второй мировой

Алексей Туманов

МР-61 она же ИЖ-61.

Кирилл

Называется продольно скользящий затвор, или болтовой затвор. Заходи на любой сайт магазина и выбирай по внешнему виду и цене.

Валерий Шальнов

Имеешь в виду, как у винтовки Мосина, например? Я таких пневматических не знаю, нет смысла в пневматике таким образом двигать затвор. Но кое-что похожее есть: американские мультикомпрессионные винтовки Crossman имеют затвор, его нужно сдвинуть назад, вложить пульку, сдвинуть затвор вперед. А энергия для выстрела запасается накачкой воздуха, для чего несколько раз двигается цевье. а у упомянутой Олегом ИЖ-61, как у похожей на нее ИЖ-60 энергия для выстрела запасается взведением пружины, для чего двигается рычаг сбоку, хотя на движение затвора мосинки это, по мне, совсем не похоже.