Ал
Александра

Что такое люфт ствола у пневматических винтовок ?

Анастасия

когда ствол хреново закреплёт относительно ложе.

Виктория Андреева

Игорь Макаров ответил, но не совсем корректно.
Да, люфт ствола, в основном, применим к "переломкам".
Проще говоря: если взяться за ствол винтовки и за трубу компрессора, пошевелить из стороны в сторону по всем осям и если почуствуете шевеление ствола относительно компрессора - это и есть люфт. Ствол должен сидеть жестко.
Фообще люфт это шевеление (или свободный ход, которого не должно быть) чего-то, относительно чего-то.

П. С. : лфют - это "шевеление", но не в коем случае не зазор между казенником ("куда пулька вставляется") и переспуском ("той дырки от куда воздух дует") - это уже откровенный брак.

Кирилл

Термин применим к тем винтовкам, которые при заряжании "переламываются. ". Люфт - это некоторое расстояние, которое существует между торцом ствола (куда пулька вставляется) и торцом пневмата (откуда вырывается разгоняющий пулю поток воздуха) . Люфт значительно снижает эффективность винтовки, поскольку в него уходит значительная часть энергии выстрела.

Mary Leto

берешь ружье за дуло (близко к срезу) и болтаешь. люфт (шат стволов) почувствуется. у пневматик запирается подпружиненным ригелем, шата может и не быть (но как правило бывает небольшой) , но пропуск воздуха- вполне бывает.

Дамира Мавлянова

у меня люфт на хатсане 2 мм по горезонтали и вертикали