Денис Шапаров

Имеет ли право пенсионный фонд

Взыскать через судебных приставов 13% за индивидуальное предпринимательство, если на руках есть разрешение на торговлю но человек не торговал. А с основной работы у него взымались 13 % в пенсиооный фонд. Как они считают что именно 50 тыс. Человек должен. Ведь разрешение о предпринимательской деятельности не говорит о том что человек торгует. У многих моих знакомых есть это разрешение на руках, но уже давно не торгуют. А пенсионный взыскивает бешенные суммы. Хорошо что сейчас разрешили сняться с учета не сдавая отчеты, потому что многим отчитываться не о чем.

Лилия Бахитова

Работодатель удерживает с вашей зарплаты 13% НДФЛ, которые ни какого отношения к страховым взносам в ПФ не имеют.
Индивидуальные предприниматели обязаны платить страховые взносы в виде фиксированного платежа всегда . Даже в тех случаях, когда предпринимательскую деятельность они не ведут и, соответственно, доходов от нее не получают. Их обязанность по уплате взносов прекратится, только когда их свидетельство о госрегистрации в качестве предпринимателя будет аннулировано. На это указал Конституционный Суд РФ в Определении от 12.05.2005 N 211-О.