Екатерина Скокова

Как подать в суд на пенсионный фонд?

Моей дочери по ошибке переплатили пенсию по потери кормильма. Мы считаем, что это по вине пенсионного фонда. Они подали в суд и её даже не вызывали, она совершеннолетняя. Теперь пришло постановление выплатить долг. Как можно сделать что бы подать на них ответный иск?

Лилия

как называется постановление?

если это судебный приказ, его надо обжаловать в тот же суд

если это постановление о возбуждении исполнительного производства, надо пойти к приставам и взять у них копию судебного решения, по которому выдано постановление. потом обжаловать судебное решение

Na
Natali

Пенсию вы получали, хотя знали, что пенсия вам уже не положена? В чем теперь дело? Придется вернуть.

На
Настя

Вы в заведомо проигрышной позиции, поскольку сами нарушили закон. Пенсионный фонд не виноват в переплате пенсии: получатель обязан известить о наступлении обстоятельств, при которых он теряет право на пенсию. У вас, видимо, дочь закончила или бросила учиться, а деньги продолжала получать, тем самым нарушая закон. Излишек средств по иску ПФ вы обязаны вернуть. А ваш иск к ним ничего не даст, кроме потери денег и времени.