Наталья Коленцева

Можно ли подать в суд на пенсионный фонд? реально ли выиграть процесс?

При посещении пенсионного фонда для оформлении пенсии узнала, что могла получить ее досрочно, т. к 10 лкт назад мой ребенок был признан инвалидом. Но через год инвалидность была снята. По закону родители детей инвалидов имееют право на досрочную пенсию. Об этом мне не было сообщено. Есть ли смысл обращаться в суд?

Ан
Анна

Есть смысл обратиться в пенсионный фонд письменно. Дождаться ответа от них и уж потом думать о суде.

Мария Романова

Пенсионный фонд не справочная служба и не напоминалка в мобильнике. Свои права вы должны изучать и реализовывать сами. Ваш иск будет абсурдным с самого начала, только зря потратитесь на госпошлину.
Родители детей-инвалидов действительно имеют право на досрочную пенсию (женщины с 50 лет) при наличии ряда условий: воспитание ребенка-инвалида как минимум до 8 лет, 15 лет страхового стажа. Из вашего вопроса невозможно понять, соответствовали ли вы этим условиям. Может, и не возникало у вас права на досрочную пенсию.

Фаррух Юлдашев

Да, у вас было право на досрочную пенсию в 50 лет, период, сколько ребенок находился на инвалидности роли не играет, может быть небольшой. Обращаться в суд не имеет смысла, поскольку у Пенсионного фонда нет обязанности сообщать Вам о праве на назначение пенсии.

Иришка Гынга

Получение пенсии, не важно какой, - право гражданина, а не обязанность. Поэтому пенсию назначают только с даты подачи заявления, если она полагается по закону.... Даже если у вас и возникло в свое время право на досрочную пенсию, то претензии что вы не воспользовались таким правом вы можете предъявить только к самой себе.
Незнание закона не делает виноватыми других.

Па
Павел

Но если инвалидность была снята, то и право на досрочную пенсию не возникает.

Алексей Богданов

Кто в Пенсионном фонде знал о том, что Вы имеете право на досрочную пенсию. Это Вам надо было обращаться в Пенсионный фонд.

Артемий Липилин

родители ребенка инвалида преобретают право на досрочную пенсию, после 8 лет, нахождения ребенка на инвалидности. раз инвалидность сняли, ваши претензии не обоснованы

Сергей

Подать в суд конечно можно, но выиграть процесс в подобной ситуации нет.

Евгения Новикова

ПФ никому ни о чём не сообщает.

А)
Ангелина )))

У меня инвалидность 2012 года. Оформила пенсию по инвалидности и сразу предупредила, что не буду пользоваться соц. пакетом- правда сказала устно. На протяжении 5 лет мне никто никогда не сказал в фонде, что это надо сделать писменно. Все 5 лет у меня удерживали больше тысячи рублей за соц пакет. Пенсионный мне в выплатах отказал. Может кто подскажет- надо ли подавать в суд и если в этом смысл?