Мария Черных

Человека не пустили в Украину из за того что последняя страница паспорта была порвана....

....и он подклеил ее скотчем . И за этого сняли с поезда. Это законно?

мдааа в шоке.... во где дебилизм то...

Марина Прояева

Испорченный паспорт = недействительный паспорт.

Любовь Витушкина

Положение о паспорте гражданина РФ предусматривает закрытый перечень случаев, в которых паспорт становится недействительным.
а) достижение гражданином возраста 20 или 45 лет;
б) изменение, в установленном порядке, гражданином ф. и. о. , сведений о дате или месте рождения;
в) изменение пола;
г) непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
д) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
е) внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением о нем.
На замену паспорта во всех перечисленных случаях отводится 30 дней со дня, когда документ стал недействительным. Многие заблуждаются, думая, что в течение этого срока паспорт сохраняет свое действие. Нет, не сохраняет. С таким паспортом ехать нельзя. Совсем! <пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828>., а так же совершать любые сделки — покупать билеты, осуществлять банковские операции — т. е. в любых случаях где при сделке требуется предъявление паспорта.

Антон Кучеров

Да, законно! Любые помарки, исправления, выпадющие листы, надрывы.... -все это признаки недействительного паспорта.

Лёха Гучев

пересекать границу можно только по действительному паспорту
а у человека не было действительного паспорта