Ир
Ирина

Нужна помощь, как сажать огурцы на рассаду

Подскажите пожалуйста, кто знает, как надо выращивать рассаду ОГУРЦОВ, для высадки в теплицу?
Надо ли перед высадкой семян в торфяные горшочки, их проращивать в воде? Сколько их нужно держать в воде? По-сколько семян высеивать в горшочки? Опишите пожалуйста подробно, заранее огромное спасибо!

Святослав Астахов

В воде они задохнуться Надо подержать в сырой тряпочке пока проклюнутся В одном горшочке должно быть одно растение

Юл
Юлия

Семена можно и сухими сеять. Можно и прорастить до наклева -во влажной тряпочке, а тряпочку в пакет положить. Я использую "кольца" от пластиковых бутылок высотой 10-15 см. Составляю в любой ящик, заполняю почвой и сажаю по одному семечку. вообще рассаду всех тыквенных так выращиваю---арбузы, дыни, кабачки, тыквы, не только огурцы. Но на рассаду надо сажать за 25-30 дней до предполагаемой высадки. Раньше не стоит. Опять же дома будет тянуться, если подсветки нет. Я обычно сажаю, когда днем уже тепло и можно держать рассаду на улице или в теплице или парнике, чтобы если похолодание или на ночь заносить, дома стараюсь не держать, тогда рассада крепкая растет. На фото пример посадки, только это кабачки, но без разницы. "кольцо" при посадке можно снять, подсушив ком, но я обычно высаживаю на место прямо с кольцом---присыпаю немного выше кольца---рассада совсем не болеет, будто тут и была--независимо в какую погоду и время суток высажена хоть в теплицу, хоть в ОГ. . Это кольцо не мешает дальнейшему росту и служит защитой от гусениц совки, кто-то писал, что и от медведки, но у нас медведки нет, поэтому точно не скажу, а вот от совки реально помогает. (в ОГ)

Игорь Швырлов

http://otvet.mail.ru/question/87711918
Только вчера был такой вопрос.
Самая верхняя строка на проекте Поиск по сайту. Новичкам советую начинать с нее.

Каламкас

не сейте в торфяные горшочки, посейте в пластиковые стаканчики (300-500гр) по одному семечку, семена прорастите во влажной салфетке, посейте на глубину 2 см