Павел Ермачков

Смысл фразы стихотворения Бунина. Очень нужно. Нет в мире разных душ и времени в нем нет

На
Наталья

Бунин верил в то, что рождение человека не является его началом, а значит, смерть не является концом существования его души.
Душа не исчезает безвозвратно. Она - лучшая, настоящая часть жизни.

Я говорю себе, почуяв тёмный след
Того, что пращур мой воспринял в тёмном детстве:
-Нет в мире разных душ и времени в нём нет!

Это вечность, такое состояние сущего, когда "Нет в мире разных душ и времени в нем нет" , когда настоящее, будущее и прошедшее слиты в "здесь и теперь".