Елена Лысенко

программа на паскале. Напишите пожалуйста алгоритм нахождения наименьшего общего кратного для двух чисел спасибо заранее

Светлана Апешина

Определись, тебе программа нужна или алгоритм?
Если алгоритм, то циклом от большего числа вверх идешь и проверяешь если при делении этого числа на числа, данные нам, остатки равны нулю, то вот оно и есть!
А если программа, то ты даже не удосужился язык программирования указать.

Алексей Воронин

1. Находишь НОД (гугли "алгоритм Эвклида паскаль")
2. Считаешь a*b/НОД (a,b)
3. ..
4. PROFIT!

Юлия Гелева

var a,b,r,c,d:longint;
begin
readln(a,b); c:=a; d:=b;
repeat r:=a mod b; a:=b; b:=r until b=0;
writeln(c div a*d); readln
end.

Арвен

1. Проверим не равно ли одно из чисел нулю. Если равно, то решения нет.
2. Примем произведение чисел за наименьшее общее кратное.
3. В цикле от произведения чисел до 1 проверяем равенство остатка от деления ключа цикла на первое число и на второе. Если остатки равны нулю – принимаем данный ключ цикла за наименьшее кратное и продолжаем цикл.