Евгений Никитин

у ребенка 1,8 г зубы разрушаются и передние и задние

Тоня Казакова

к врачу, но кальций не поможет.

Елена Пилюхина

— Процесс деминерализации твердых тканей зубов, пятна на эмали и последующее образование полостей свидетельствуют о возникновении кариеса. У малышей 1,5–2 лет его называют ранним детским кариесом, известным еще как «бутылочный» , «синдром ночной бутылочки» , «ползущий» кариес.

Причиной возникновения патологии является агрессивная кариесогенная микрофлора полости рта, пониженная резистентность эмали зубов к воздействию кислот, вырабатываемых микроорганизмами, и недостаточная гигиена полости рта.
Кариес — это инфекционное заболевание, вызываемое специфическими микроорганизмами. Источником инфицирования ребенка является слюна взрослого, содержащая специфические бактерии. Они передаются при поцелуях, при пользовании общими столовыми приборами, облизывании сосок или пустышек. В первые годы жизни необходимо избегать контакта слюны матери с полостью рта ребенка. Маме необходимо тщательно следить за здоровьем своих зубов, полоскать рот антисептическими растворами.
Возникновению раннего детского кариеса способствует и ночное кормление. Слюна поддерживает нейтральную среду в полости рта, участвует в процессе реминерализации зубов. В ночное время слюноотделение снижается, поэтому кислоты, ферментируемые микроорганизмами из углеводов, не смываются слюной и вызывают выход кальция из эмали, что в дальнейшем приводит к разрушению зубов. Избежать кариеса помогут постепенный уход от ночного кормления и регулярная гигиена полости рта ребенка. С момента прорезывания первого зуба необходимо удалять налет с эмали кусочком мягкой ткани, смоченной в воде или отваре ромашки. После полного прорезывания коронок первых зубов можно начинать их чистить детской зубной щеткой. Детям со слабым иммунитетом, перенесшим медикаментозное лечение, врачом-стоматологом может быть рекомендовано применение фторсодержащей зубной пасты.
В зависимости от формы и прогноза развития кариеса, размера и локализации кариозных полостей определяется методика лечения. Терапия кариеса зубов на стадии деструкции предусматривает механическое удаление патологически измененных тканей и пломбирование полостей стеклоиономерным цементом. При значительных разрушениях коронки или в случае развития осложненного кариеса зуб удаляют — во избежание поражения зачатков постоянных зубов.

Уд
Удален

К стоматологу обязательно сходите, может быть их можно укрепить, скажет, какие витамины попить. А то постоянные зубы тоже пострадают