Николай Тимофеев

Почему немцы не смогли реализовать план блицкрига против СССР?

Елена Попова

После серии сравнительно лёгких побед в Европе Гитлер вообразил,
что разгромить СССР за 2-3 месяца будет так же легко. К тому же, он
недооценил много важных факторов, из которых энтузиазм народа
сыграл не последнюю роль. Как бы сейчас ни ругали коммунистов,
их роль в организации отпора "немецко-фашистским захватчикам"
(как тогда говорилось) велика. Диктатура Сталина смогла в кратчайший
срок эвакуировать военные заводы на Восток и начать выпускать
в огромном количестве танки, артиллерию, самолёты.
В отношении быстрой мобилизации страны у диктатуры огромное
преимущество перед демократией, хотя в гуманитарном отношении
их и сравнивать нельзя. Черчилль с большим трудом убедил свой
парламент перевести хозяйство на военные рельсы, и это одна из
причин затягивания открытия 2-го фронта.
Гитлер был подобен рекордсмену-спринтеру, которому пришлось
бежать не 100 метров, а 10 километров.

Самир Гусейнов

Лучше спросить, почему они почти что реализовали его. По соотношению сил это было невероятно.

Арсен Асланян

Увязли в территории. . Сибирь и Урал спасли СССР.