Мария Лукичева

почему немцы а не германцы ?

пример : англия-англичаны, франция-французы, турция-турки

германия-немцы а почему не германцы ?

Ни
Николай

Потому, что немцы не только германцы, но и всякого рода шведы. К ним всех относили, кто был нем, то есть на русском языке ничего не мог сказать, и больше всего тогда было германцев. К ним и прилипло. Хотя жителей Германии и германцами называют, но немцы как-то привычнее. Плюс ко всему - германских племён много было, а в одно государство они только при Бисмарке собрались.

Ма
Марина

теперь ты заставил меня думать над этим вопросом!

Анастасия Орлова

Раньше в России всех иностранцев называли немцами.

Константин Харитонов

"не мы" значит, чужие

Вмваипаир

Немец от слова немой. Не понятно что говорит -- как немой. точно так же как варвары. Говорили вар-вар-вар

Алексей Тумаков

Вообще то слово германцы актуально. Немцами считаются еще и австрийцы, баварцы, чехи, германцы (если конечно я не ошибаюсь) уточните у знающих людей

Ася

Русские тоже живут--- в России.

Александр Макаров

Немцами еще с древности на Руси называли всех западных иностранцев, мол, слова нашего не ведают, "немы", горгочут абы что.... вот и прижилось.

Ol
Oleg

Вообще-то сами немцы Германию часто называют Дойчланд. Поэтому более правильнее их называть дойчландцами (по аналогии Голландия - голландцы).