Петр Петров

ответьте на вопросик!! ! Почему в Германии живут немцы а не германцы? Ведь в России живут русские, в Молдове молдоване и тд

Людмила Игнатова

Немцы - от слова "немой", русского языка не знающий. На Руси и "немцы англицкие" были и "немцы гишпанского короля". Германия тут ни при чем.

Павел Иванов

Немцами только русские их называют еще со времен Петра 1 . Т. е. немые, не говорящие по-русски. А во всем мире они- германцы.

Елена Поселягина

Так получилась - что у них нация не созвучна названию страны!

Венера Арзыкулова

в дойчланде живут дойче! ва... а кто же жил в ссср????

Александр Зыбин

это по-русски они немцы. сами немцы называют себя германцами, да и в остальных чзыках они-германцы кроме славянских. немец-немой т. е. не говорит по-русски. так называли на руси сперва всех иностранцев, пока не научились различать. а немцы так немыми и остались.

Александр Виноградов

Ещё во времена Юлия Цезаря центральная часть сегодняшней Европы назавалась Германией, действительно так, как это произносится на русском языке. Проживающее там население соотвественно были - германцы.