Олька Коряпина

Почему Настя из рассказа "телеграмма" заботилась о Тимофееве а не о матери?

Михаэль Дарк

Тимофеев не мог пробиться сам. Настя решила бороться за Тимофеева, помогала ему устраивать выставку. Это было срочно, а вот письмо матери, оно-подождет.
Настя чувствует радость, гордость за себя, за сделанное; все хвалят её и вдруг -телеграмма.. .
Оказывается, к тому, кто был и, кажется, будет всегда, можно и не успеть, и не сказать о чём-то очень важном, можно очень многое потерять в суете жизни, в якобы важных и первостепенных делах.

Плачет Настя, уехала крадучись, нет ей прощения, виновата перед матерью, не успела, опоздала.