Кристина Кудинова

мини сочинение на тему "война в судьбе ребенка Вани" Шолохов."Судьба человека"

Валентин

Тема сочинения: "Война в судьбе ребёнка Ванюши по рассказу "Судьба человека".
Война 1941-1945 гг. оставила неизгладимый след в судьбах людей. В этой страшной войне погибло 20 миллионов человек. Горе пришло почти в каждый дом, в каждую семью. Михаил Шолохов, автор рассказа, на примере главного героя Андрея Соколова показал собирательный образ русского человека, на которого выпала нелёгкая доля и трагическая судьба в годы Великой Отечественной войны. Несладко пришлось и детям в это время, особенно тем, кто, потеряв родителей, остался сиротой. Нелёгкая доля досталась и мальчику Ванюше. Автор даёт описание мальчика: "Этакий маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный, как прах, нечёсаный, а глазёнки - как звёздочки ночью после дождя". Из рассказа мы узнаём, что Ванюша - сирота, отец его погиб на фронте, маму убило бомбой, когда они ехали в поезде, никого у него из родных нет, ночует он где придётся. Главный герой, сам оставшись один, без родных, решает взять Ванюшу "к себе в дети" и говорит мальчику, что он его отец, тем самым даёт мальчику надежду на дальнейшую счастливую жизнь.