Александр Старченко

помогите пожалуйста по химии!!!!

Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
1 2 3 4
Al2S3 → Аl → AlCl3 → Al(OH)3 → Аl2О3
Дайте характеристику реакции №4 с точки зрения различных классификаций. Выберите окислительно-восстановительные процессы, в одном из них назовите окислитель и восстановитель. Уравнение реакции обмена напи¬шите в молекулярной и краткой ионной формах. Назовите исход¬ные вещества и продукты этой реакции.
2. Напишите формулы таких водородных соединений химиче¬ских элементов 3-го периода, в которых водород имеет степень окисления, равную + 1. Выберите из них формулу вещества, ко-торое наиболее активно реагирует со щелочью. Напишите урав¬нение этой реакции. Какие свойства проявляет в этом случае во¬дородное соединение?
3. Напишите формулу высшего оксида d-элемента, расположенного в 4-м периоде и VI группе периодической системы хи¬мических элементов. Дайте название веществу, определите ха¬рактер его свойств. Какими свойствами обладает низший оксид этого химического элемента?
4. Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить из 80 г фосфата кальция при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой. Массовая доля выхода кисло¬ты составляет 96%.

Руслан

1, Al2S3 + 3H2 = 2Al + 3H2S OBP
Al (+3) + 3e = Al(0) / 2 окислитель
Н2 (0) - 2е = 2Н (+) / 3 - восстановитель
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3 (осадок)
Al (+3) + 3OH(-) = Al(OH)3
2 Al(OH)3 --t--- Al2O3 + 3H2O - реакция разложения. эндотермическая .
2, SiH4 . PH3. H2S . HCl
HCl + NaOH = NaCl + H2O - хлороводород + гидроксид натрия = хлорид натрия + вода, водный раствор HCl - соляная кислота,
3. CrO3 - оксид хрома (YI) кислотный оксид, CrO - оксид хрома (II) - сновный оксид.
4. Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 2H3PO4 + 3CaSO4
M Ca3(PO4)2 = 310 г/моль M H3PO4 = 98 г/моль
m (H3PO4) = 2*98*80*0.96/310 = 48.6 г