Аленка Ефимова

докажите, что из всех прямоугольников спериметром 32см наибольшую площадь имеет квадрат

решить надо, иследуя с помощью производной

Константин Курышев

Есть доказательство, что из всех прямоугольников с одинаковым периметром квадрат имеет наибольшую площадь. Оно очень простое. Если периметр принять равным а, одну сторону прямоугольника принять равным х, то вторая сторона прямоугольникам будет а/2-х. Тогда площадь прямоугольника (а/2-х) х. Что бы найти максимальное значение, надо наити производную и приравнять её к 0.В результате получите х=а/4.Т. е. квадрат.

Ан
Анастасия

Ну если одна сторона прямоугольника х, то вторая, понятное дело, 16-х. Откуда враз пишется площадь как функция этого х. Ну и исследуйте на здоровье...

Вера

а метод побора?

Ирина Стырова

Женщина сперимертом никогда ничего не решит и не исследует!