Ирина Лянг (Месилова)

сумма смежных сторон паралерограмма равна 20 см а их разность 12.см я её в уме решил что это 16 и 4 см

а как правильно в тетради написать через уравнение или как? помогите please!!!

Детский Сад 2443

Системы уравнений уже проходили? Ну, так и запишите: обозначим длинную сторону x, короткую сторону y. Из условия получаем систему уравнений относительно x и y:
x + y = 20
x - y = 12
Выражаем из второго уравнения x через y:
x = 12 + y
Подставляем это богатство в первое уравнение и получаем уравнение относительно y:
(12+y) + y = 20
2y = 8
y = 4
Тогда x = 12 + y = 12 + 4 = 16