Екатерина Мусатова

«Научные понятия не являются раскрытием реальности».

Это лишь, «синонимы соответствующего набора операций» . «Понятие есть интеллектуальный инструмент решения проблем» , - утверждает представитель инструментализма.

«Категории мышления – не пособие человека, а выражение закономерности и природы, и человека» . Они – «суть ступеньки выделения, то есть познания мира» .

Научные и философские понятия – одно и то же?

В чем сущность философских категорий?

К каким философским направлениям принадлежат авторы приведенных суждений?

Женя Васильева

Слово "ножницы" - это не сами ножницы ). Нельзя разрезать лист бумаги этим словом )

Светлана Бадреева

науку можно сравнить с математической моделью реальности, а философия предлагает дальнейшее развитие науки, а сама находится на уровне Древней Греции. а современным надо бы между собой разобраться, а то как попы: у каждого своя религия.