Азамат Хафизов

Помогите с вопросом. Как быть, если во рту "заблудилась" косточка от рыбы? Вынуть рукой? Подскажите. Домашнее задание.

Антон Сокол

КАК ВЫТАЩИТЬ РЫБНУЮ КОСТЬ ИЗ ГОРЛА? ЖМИ!!!!

Пошагово:
1 Найдите хороший источник света: лампу, фонарик и т. д. Не всегда удается заметить кость при естественном освещении.

2 Брызните в горло спреем лидокаина. Это позволит уменьшить боль и устранить рвотный рефлекс, который возникнет, когда вы будете задевать стенки глотки, извлекая кость.

3 Сядьте. Откиньте голову назад и как можно шире откройте рот.

4 Возьмите в руки зеркало, направьте источник света в полость рта так, чтобы вы могли видеть миндалины и заднюю стенку глотки. Лучше, если вам будет кто-то помогать держать зеркало или источник освещения.

5 Если вы увидели кость, то длинным пинцетом аккуратно вытащите ее.

6 В том случае, если у вас нет под рукой пинцета, возьмите тонкую восковую свечу. Нагрейте над пламенем один конец свечи и пока воск не застыл прижмите расплавленный конец к кости. Держите свечу до тех пор, пока воск не застынет, это займет 30-40 секунд. Затем вытащите свечу вместе с застывшей в воске костью. Будьте осторожны, не надавливайте свечой на кость, а лишь слегка прижмите, иначе вы протолкнете ее глубже. Этот способ больше подходит для крупных костей.

7 Если вы не видите кость, то прополощите горло жидкостью. Лучше, если это будет антисептик (раствор календулы, ротокана, и т. д.) . Кость может выйти под действием сокращения мышц глотки при полоскании, а антисептик предупредит появление воспаления в ранке.

8 Вызовите рвоту, надавливая пальцами на корень языка или задевая заднюю стенку глотки. Если вы до этого пользовались лидокаином, то подождите некоторое время, пока его эффект не пропадет, иначе ваши попытки вызвать рвоту будут безуспешны. Способ основан на том, что рвотные массы, проходя через глотку, увлекут за собой кость.

9 Приготовьте картофельное пюре или разомните бананы, полейте большим количеством растительного масла. Ешьте приготовленную смесь большими комками, не разжевывая. Способ действует аналогично предыдущему, но в данном случае кость вместе с пищей должна пройти дальше, в пищевод и желудок.

10 Обратитесь в скорую помощь, если вы не смогли извлечь кость своими силами.

Желаю удачи!!!

За
Замира

Съесть твердую хлебную корку. Или сходить к лору.

Илья Рябов

Надо попробовать вытянуть косточку пинцетом, а потом прополоскать раствором фурациллина или настоем шалфея или ромашки, чтобы успокоить десну. Если сами не сможете достать косточку, сходите с утра к стоматологу, пусть удалит.

Аптечной перекисью водорода рот полоскать можно, ожога не будет, но это можно делать при нагноениях десен, чтобы промыть околозубные "карманы". В вашем случае эта процедура не имеет смысла.

Евгений

Надо обратиться в медицинское учреждение, чтобы эту "заблудившуюся косточку" удалил профессиональный врач.

Александр Ситнов

вызвать скорую. и за одно узнаешь скорость реакции.

Роман

нагреть тонкую свечку, смотри чтобы она не капала и поднеси к косточке, подожди пока немного остынет и вытащи

Константин Матвеенко

пососи конфетку хорошо так, соску. не смейся, пишу это на собственном опыте испытав

Максим Русаков

Покушать чёрствый хлеб и запить водой. Должно дальше поплыть.

Алексей Ершов

Мне помог хлеб -катала шарики и глотала -не жевать -кость пропала -а в больнице не помогли отправили домой