Мария Баулина

как посолить красную рыбу в домашних условиях?

Shaxin Nazirov

Берём рыбину, чистим, моем, режем и натираем её смесью из двух ложек соли, одной ложки сахара и специй ( например, душистый горошек, кориандр, лавровый лист и пр. ) Укладываем рыбку в емкость, накрываем и ставим под гнёт на двое суток в холодильник.. . А потом с удовольствием кушает 🙂

Ай
Айгиз

Как засолить красную икру в домашних условиях
Непосредственно в рыбе икра находится в двух полостях, которые называются ястыки. Соединенная между собой тончайшей пленкой. Перед засолкой икру разделяют, для этого на рыбзаводах её протирают через специальное крупноячеистое сито. В домашних условиях делают проще. Сооружается что-то наподобие рукава из нескольких слоев марли. В этот рукав помещают ястыки икры и промывают водой во время промывки вращая икру по всей длине рукава. Таким образом ненужные пленки остаются внутри на поверхности марли, а сама икра – икринка к икринке, уже готова к засолке.

Солят икру залив на определенное время тузлуком. Затем его сливают, и икру уже можно употреблять в пищу.

Тузлук - это определенной насыщенности раствор соли для засаливания икры, рыбы и даже сала. Обычно воду с солью, иногда к ним добавляют и другие специи кипятят для полного растворения соли. Некоторое продукты опускают в кипящий раствор и даже некоторое время дают им проварится в нем. Но чаще его остужают до нужной температуры, в случае с икрой – это температура не выше комнатной, и тогда на определенное время заливают продукт.

Некоторое продукты так и хранят в тузлуке, но чаще – сливают, после того как продукт засолится.

Консерванты, необходимые для длительного хранения, добавляют на заводах уже непосредственно перед тем, как закатать икру по банкам.

Если в купленной вами непотрошеной горбуше оказалась икра – вы можете засолить её. Для длительного хранения она не пригодна, и жарить её тоже не стоит, после жарки она белеет и становится очень жесткой. А вот промыть, засолить и сразу съесть можно.

Промойте икру, отделив пленки, вскипятите тузлук, две столовых ложки соли без верха и две чайные ложки сахарного песка на стакан воды. Остудите тузлук до комнатной температуры, и на 1 час залейте им икру. Затем слейте жидкость и промойте икру проточной водой. Откиньте на сито и дайте стечь воде. Самое главное не хранить её долго, не больше двух дней.
Источник►►►

Виталий Пахомов

Раскрываете рыбью тушку с кожей и равномерно посыпаете смесью для засолки (соль и сахар 3:1). Горошины чёрного перца и лавровый лист лучше заложить непосредственно при укладывании рыбы в посуду. Далее накрываете рыбу гнётом и оставляете в тёплом месте, например, на кухне, на пару часов, а потом ставите в холод. Через сутки рыбу можно подавать к столу.

Екатерина Голованова

Я ей отдираю шкурку. Мою, солю от души. Оставляю на 4 часа. После этого мою, режу кусочками, укладываю в баночку, чуть-чуть пересыпаю перчиком. Сверху поливаю душистым подсолнечным маслом. И в холодильник! Закуска готова к употреблению.

Apalon

Солёный лосось по-монастырски
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Один из самых простых и популярных способов заготовки рыбы – это её засолка. Рыбу солить можно всякую – и дешёвую селедку, и дорогую сёмгу. А мы с вами засолим горбушу – рыбу доступную, которая подойдёт и на каждый день, и праздничный стол украсит. Но точно так же солят семгу и форель.

1 кг горбуши, 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 1 лимон, перец

Возьмём очищенную от чешуи горбушу. Отрежем у неё голову и разделим рыбу вдоль на два пласта. Хребет нужно вырезать. В результате мы получили филе горбуши.

Теперь приготовим маринад, в котором будет солиться наша рыба. Соль и сахар для маринада берём в пропорции один к двум: на две части соли – одну часть сахара. Соль желательно взять крупную, «рыбацкую» . На один килограмм рыбы нам потребуется две чайных ложки соли и одна чайная ложка сахара. Соль и сахар перемешаем и натрём нашу рыбу с обеих сторон: сначала можно просто насыпать сверху смесь соли и сахара, а потом её легонечко втереть. Перевернём филе на другую сторону, также посыплем и вотрём смесь соли и сахара.

Затем берём контейнер (это может быть и обычный лоток, и специальный контейнер для еды) и положим в него нашу рыбу. Возьмём лимон, разрежем его. Пол-лимона можно выдавить на рыбу, затем рыбу можно поперчить по вкусу, с обеих сторон. Нарезанный лимон положим на рыбу сверху. После лоток с рыбой закрываем и ставим его в прохладное место.

Спустя два – три дня достаём контейнер с нашей рыбой. Она уже просолилась. Снимаем лимон, достаём рыбу и нарезаем её порционно, аккуратно срезая кусочки с кожи. Теперь нам только осталось выложить нашу рыбу на блюдо и красиво украсить её – лимоном и зеленью. У нас получилось простое, вкусное и доступное монашеское блюдо.

Ангела вам за трапезой!

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=8zpn7I-zk-c
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3929.jpg

Олеся Туркова

на 1 кг рыбы 2ст. л. соли 1 ст. л. сахара натереть и оствить на 12 часов в тепле, очень вкусно и ничего лишнего, всегда пользуюсь этим рецептом

Zzz

на кусок рыбы примерно в 1 кг и побольше 3 ложки соли и 2 ложки сахара чуть перца черного молотого... натереть смесью и поставить под небольшой пресс на денек... вкуснаааааааааа))))

Вера Горкина

Беру филе красной рыбы, режу тонкими кусками (как ложите на тарелку) , в ведёрко из под майонеза на дно - покрываю раст маслом, на глаз сыплю соль и немного песку, примерно 1/3, слой рыбы, соль и сахар, следующий слой рыбы.... и так пока рыба не закончится. Немного надавливаю и добавляю масло, чтобы рыба была в масле, всё, закрываю крышкой и в холодильник. Можно есть на другой день, но я дня на 3 оставляю, чтобы отбить запах свежей рыбы. Удачи и ничего не надо мудрить, просто и очень вкусно.

Мария Кравец

мой рецепт очень вкусно делаю так всегда попробуйте. сёмгу или форель режем кусочками не очень толстыми. солим с двух сторон и взбрызнуть лимонным соком с двух сторон затем влить в лоток чуть подсолнечного масла и сложить рыбу слоями и каждый ряд посыпать молотым кориандром и так слоями чтобы масло по немногу подымалась через сутки готово.. . сегодня сама буду делать.

Настя Горетова

Попробуйте вот этот рецепт. Очень вкусно получается. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]